Aktuelles

Sonntag, 05.05.2019

Wem gehört der Ohrring?

 

 

 

 

 

 

 

Er wurde vor dem Foyer der MKS gefunden und kann während der Bürozeiten abgeholt werden.

Kein Rudelsingen am 29.03. und 05.04.2019.

We go North: Konzertreise nach England vom 23.04. bis 30.04.2019

Mit Konzerten in der  Longridge Towers School, Berwick, in der  St Peter's Church in Scremerston, Besuch der Partnerstadt Ashington und Konzert im Newbeginning Maritime Centre, Konzert in St. Paul´s church, Seaton Sluice, Ausflügen nach Edinburgh, Alnwick Castle, York und Morpeth zum Dudelsack-Festival.

MKS-Schnuppertage 2019

56.Landeswettbewerb "Jugend Musiziert",    6. bis 10. März 2019

Kuschwart, Lisa-Sophie 2003 Solingen 17 Pkt. - 3. Pr. Violine

Bachus, Charlotte 2004 Remscheid 17 Pkt. - 3. Pr. Violoncello

Schmitz, Leni Sophie 2004 Solingen 17 Pkt. - 3. Pr. Klavier

 

Kolodziej, Kilian 2007 Remscheid 20 Pkt. - 2. Pr. Gitarre

Holthaus, Mathea 2006 Remscheid 20 Pkt. - 2. Pr. Gitarre

Strauch, Joel 2006 Remscheid 20 Pkt. - 2. Pr. Gitarre

Kunz, Viktoria 2006 Remscheid 20 Pkt. - 2. Pr. Gitarre

 

Budic, Ines 2006 Remscheid 19 Pkt. - 3. Pr. Sopran

Warkentin, Lorena 2003 Remscheid 19 Pkt. - 3. Pr. Mezzosopran

56. Regionalwettbewerb „Jugend Musiziert“, 26.bis 27.Januar 2019 in Wuppertal

Vom 26.. bis zum 27.01.2019 fand in Wuppertal der 56. Regionalwettbewerb „Jugend Musiziert“ statt. Zahlreiche Teilnehmerinnen und Teilnehmer präsentierten hier im anspruchsvollen Vergleich mit Mitstreitenden aus Solingen, Wuppertal, Leverkusen und Remscheid ihr Wettbewerbsprogramm  .

Die Besten erwartet nun im März der Landeswettbewerb in Köln.

Aus Remscheid traten erfolgreich an:

Amelie Falkenrath (Violine; 2. Preis),

Eleanor Gusdorf (Violoncello, 1. Preis),

Liljana Luisa Cavarretta (Gesang /Pop, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb),

Lorena Warkentin (Gesang/Pop, 1. Preis),

Lorena Warkentin und Ines Budic (Duo Gesang, 1. Preis mit

Weiterleitung zum Landeswettbewerb),

Lisa-Sophie Kuschwart, Charlotte Bachus, Leni Sophie Schmitz (Klavierkammermusik, 1. Preis mit Weiterleitung zum

Landeswettbewerb),

Ahsen Bengisu Ayaz, Nele Antonia Miedek, Eleanor Gusdorf, Antonia Leni Schabram (Klavierkammermusik, 1. Preis),

Elaina Esteban Poyatos und Yagmur Kilic (Gitarrenduo, 1. Preis),

Kilian Kolodziej, Mathea Holthaus Joel Strauch, Viktoria Kunz (Gitarrenquartett, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

Die Abt. Musik- und Kunstschule gratuliert herzlich allen Preisträgerinnen und Preisträgern zu den hervorragenden Leistungen und wünscht viel Erfolg beim Landeswettbewerb.